+7 (812) 317-55-18

Перечень необходимой документации для перевозки грузов по территории России

  • Для грузоперевозки по Российской Федерации нужны определенные документы, в перечень которых обязательно входят свидетельство на транспорт и перевозимый груз и документ, подтверждающий личность водителя.

    Документация для перевозки товаров по территории Российской Федерации:

    1. Водительское удостоверение подтверждает профессиональную деятельность водителя. Обратите внимание, что паспорт водитель всегда должен иметь при себе. Водительское удостоверение подтверждает, что его владелец может водить автомобиль установленной категории, так как он прошёл теоретическую и практическую подготовку.

    2. Трудовой договор. В перечень документов на транспортировку грузов по России входит трудовой договор и доверенность работодателя. Однако избежать оформления этих документов можно, если водитель использует для перевозок собственный автомобиль. Если же водитель работает по найму или трудовому договору, то копия этого документа необходима для транспортировки грузов. Желательно, чтобы копия и доверенность работодателя были нотариально заверены.

    3. Свидетельство о регистрации транспортного средства и договор о его страховании – это обязательные документы для осуществления грузоперевозок. Договор страхования, а также талон о прохождении техосмотра необходимы для предъявления работникам ГИБДД. Своевременно оформив эти документы, вы сэкономите время и нервы водителю при перевозке товаров и неожиданных проверках специализированных органов. СТС автомобиля необходимо для подтверждения принадлежности транспортного средства к автопарку компании, указанной в трудовом договоре.

    4. Путевой лист заполняется компанией перевозчика или грузоотправителем. В соответствии с данными, указанными в этом документе, начисляется зарплата водителя-перевозчика. Оформить путевой лист можно только на одно транспортное средство. В этом документе отмечается все информация о водителе, автомобиле, а также время и дата погрузку товара и начала грузоперевозки. Максимальное время действия путевого листа составляет один месяц.

    5. А также одним из основных документов в данном списке является товаротранспортная накладная или попросту ТТН. Этот документ подтверждает договорённость между продавцом и покупателем товара, устанавливает купля-продажа.

    6. Транспортная накладная или сокращенно ТН. Этот документ подтверждает сам факт перевозки груза.

    Особые случаи грузоперевозок

    Зачастую для грузоперевозок по России необходима специальная документация: сертификаты, подтверждающие качество перевозимого товара и удостоверение на сам товар. При грузоперевозке продовольственных товаров в специальных холодильниках, особенно скоропортящихся, нужен паспорт температурного режима груза. Он оформляется водителем либо экспедитором, принимающим товар.

    Особого внимания требует и перевозка домашних животных. Транспортировка животных (от редких экзотических представителей до крупного скота) может проводиться, только если есть свидетельство о проведении ветеринарного осмотра животного или ветеринарного паспорта животного. Помимо этого, транспортное средство, осуществляющее перевозку животных, должно обладать специальным сертификатом о проведённой проверки органами санэпиднадзора России.

    Неграмотное оформление документации, а также отсутствие необходимых документов означает запрет на перевозку животных, наложение штрафа со стороны контролирующих органов.

    Отличительные черты грузоперевозок:

    1. Если получатель собирается самостоятельно забрать товар у продавца или транспортёра, то оформлять ТТН не нужно. В таких ситуациях следует заполнить специальные накладные, сходные с теми, что выдаются при купле-продаже.

    2. При транспортировке груза личного пользования весом до трёх с половиной тонн оформление лицензии на транспортировку товара необязательно.

    3. При перевозке грузов между коммерческими организациями и частными лицами лицензия не нужна, если грузоперевозка осуществляется не в целях получения прибыли.

    4. Организация, осуществляющая грузоперевозки по территории Российской Федерации любого назначения, будь то перевозка продовольствия или строительного оборудования, должна иметь в своём распоряжении не только специализированное транспортное средство, но и другое необходимое оборудование.

    5. Организация, владеющая необходимым для грузоперевозки различных товаров транспортным средством, претендует на лидирующее место среди других компаний в сегменте грузоперевозок.

    Все это не обязательно знать, ведь можно просто обратиться в нашу компанию и мы дадим вам бесплатную консультацию по оформлению документов для перевозки вашего груза. Грузоперевозки по России с СибАвтоТранс — это надежно и выгодно.

     

    © Копирование материалов с сайта СибАвтоТранс разрешается только с указанием ссылки на источник.

     

    Возможно вас также заинтересует транспорт, спецтехника или услуги: